Navigation und Service

Deutsche Bundesbank (zur Startseite)

Die Präsidenten der Deutschen Bundesbank

Jens Weidmann [+] Jens Weidmann

Jens Weidmann
seit 01.05.2011

Prof. Dr. Axel A. Weber [+] Axel A. Weber

Axel A. Weber
30.04.2004 bis 30.04.2011

Ernst Welteke [+] Ernst Welteke

Ernst Welteke
01.09.1999 bis 16.04.2004

Hans Tietmeyer [+] Hans Tietmeyer

Hans Tietmeyer
01.10.1993 bis 31.08.1999

 Prof. Dr. Dr. h. c. mult. Helmut Schlesinger [+] Helmut Schlesinger

Helmut Schlesinger
01.08.1991 bis 30.09.1993

Dr. h. c. mult. Karl Otto Pöhl [+] Karl Otto Pöhl

Karl Otto Pöhl
01.01.1980 bis 31.07.1991

Dr. Ottmar Emminger [+] Otmar Emminger

Otmar Emminger
01.06.1977 bis 31.12.1979

Dr. Karl Klasen [+] Karl Klasen

Karl Klasen
01.01.1970 bis 31.05.1977

Karl Blessing [+] Karl Blessing

Karl Blessing
01.01.1958 bis 31.12.1969

Wilhelm Vocke [+] Wilhelm Vocke

Wilhelm Vocke
01.08.1957 bis 31.12.1957
Wahrnehmung der Aufgaben des Präsidenten der Deutschen Bundesbank

Dr. h. c. Karl Bernard [+] Karl Bernard

Karl Bernard
01.08.1957 bis 31.12.1957
Wahrnehmung der Aufgaben des Präsidenten der Deutschen Bundesbank