Navigation und Service

Deutsche Bundesbank (zur Startseite)

Beiträge zum vierteljährlichen Volumenwachstum des BIP und seiner Verwendungskomponenten 1

Stand vom 2017-10-12 15:38:06

Die Tabelle gibt das vierteljährliche Volumenwachstum des BIP und die Beiträge der wichtigsten Verwendungskomponenten zum BIP-Wachstum im Euro-Währungsgebiet und in den Euro-Ländern an. Außerdem werden die individuellen BIP-Beiträge der Euro-Länder zum euroraumweiten Volumenwachstum des BIP gegenüber dem Vorquartal ausgewiesen.

(Beiträge zur BIP-Veränderung gegen Vorjahr in %; in Prozentpunkten)

Beobachtungszeitraum
Euroraum BE DE EE IE GR ES FR IT CY LV LT LU MT NL AT PT SI SK FI
1. Bruttoinlandsprodukt zu Marktpreisen 0,6529 0,4338 0,6165 1,3242 1,4234 0,5409 0,8612 0,5436 0,3359 0,8895 1,2993 0,5779 0,6337 1,216 1,5398 0,6002 0,3282 1,1297 0,8233 0,3585
1.1. Beiträge zum euroraumweiten BIP . 0,023 0,1889 0,0026 0,0406 0,0092 0,1061 0,1186 0,0764 0,0015 0,0034 0,0027 0,0031 0,0011 0,1029 0,0209 0,0084 0,0044 0,0074 0,0066
2. Verwendungskomponenten                                        
2.1. Private Konsumausgaben 0,2808 0,2507 0,4424 0,5758 -0,3771 -0,0451 0,4876 0,1653 0,1303 1,3601 0,4841 0,6587 0,029 0,3951 0,3717 0,1187 -0,317 0,3355 0,4908 0,5916
2.2. Konsumausgaben des Staats 0,1017 -0,0298 0,121 0,1464 0,0422 1,2482 0,0917 0,0976 -0,0027 0,44 0,2005 0,0656 0,1149 -0,2518 0,1886 0,0149 -0,0004 0,0835 0,0438 0,0927
2.3. Bruttoanlageinvestitionen 0,4097 0,5477 0,2031 0,8848 9,195 -0,5141 0,0797 0,2063 0,1478 -3,1647 0,8139 0,3764 -1,1774 -3,396 0,1695 0,3222 0,21 -0,109 -0,923 0,5899
2.4. Vorratsveränderungen 0,0448 -0,1592 0,176 0,8148 3,2213 -2,5538 -0,0554 -0,5441 0,3867 -2,0384 0,8589 -0,1575 -2,5046 -6,6128 0,143 -0,1844 0,515 0,4334 1,0395 0,1029
2.5. Exporte von Gütern und Dienstleistungen 0,4289 0,9123 0,3278 -0,8479 -0,0246 1,1626 -0,0029 0,711 -0,0109 2,1111 0,1617 1,7798 5,3439 3,6852 1,5186 0,8716 -0,0323 2,0329 -2,3602 -0,0257
2.6. Importe von Gütern und Dienstleistungen -0,613 -1,0878 -0,6539 -0,2498 -10,6334 1,2431 0,2606 -0,0924 -0,3153 2,1813 -1,2198 -2,1452 -1,172 7,3963 -0,8516 -0,5427 -0,0473 -1,6467 2,5324 -0,9928
1 Die Angaben für Zypern (ohne BIP) und die Slowakei sind saisonbereinigt. Die Angaben für alle anderen Länder sind saison- und kalenderbereinigt. Das Aggregat des Euro-Währungsgebiets bezieht sich für die gesamte Zeitreihe auf die 19 Euro-Länder. Die Beiträge zum euroraumweiten Aggregat sind EZB-Berechnungen auf der Grundlage von Eurostat-Daten. Durch Runden der Zahlen können sich Differenzen zwischen der BIP-Wachstumsrate für das Euro-Währungsgebiet und der Summe der nationalen Beiträge ergeben. Bei Fragen bezüglich der Daten zu den Beiträgen wenden Sie sich bitte an die Statistik-Hotline der EZB. Das entsprechende Formular ist abrufbar unter: https://ecb-registration.escb.eu/statistical-information. Die Exporte und Importe des Euro-Währungsgebiets umfassen Waren und Dienstleistungen sowie den grenzüberschreitenden Handel innerhalb des Euro-Währungsgebiets.

Hinweis:
.     Zahlenwert unbekannt, geheim zu halten oder nicht sinnvoll
Einige Zahlenwerte können geschätzt oder vorläufig sein. Genauere Angaben zum Wertestatus finden Sie in der Zeitreihen-Darstellung.

Datenquellen
Im Folgenden finden Sie eine Liste der Datenquellen und zugehörigen Kontaktadressen. Bei Anfragen bezüglich der ESZB-Aggregate wenden Sie sich bitte an die Europäische Zentralbank, bei Anfragen zu den nationalen Beiträgen an die zuständige nationale Zentralbank.
DatenquelleKontaktadresse
Euroraum, EZB - Europäische Zentralbankstatistics@ecb.europa.eu
BE - Nationale Bank van Belgie / Banque Nationale de Belgiquedatashop@nbb.be
DE - Deutsche Bundesbankinfo@bundesbank.de
EE - Eesti Pankecbdata.mfs@eestipank.ee
IE - Central Bank of Irelandstatsadmin@centralbank.ie
GR - Bank of Greecemfm_bsi.stat@bankofgreece.gr
ES - Banco de Espanabe-estad@bde.es
FR - Banque de Francesasm@banque-france.fr
IT - Banca d'Italiastatistiche@bancaditalia.it
CY - Zentralbank von Zypernstatistics-cy@centralbank.gov.cy
LU - Banque centrale du Luxembourghttp://www.bcl.lu/en/statistics/index.html
MT - Bank Centrali ta' Maltastatistics@centralbankmalta.com
NL - De Nederlandsche Bankinfo@dnb.nl
AT - Österreichische Nationalbankstatistik.hotline@oenb.at
PT - Banco de Portugaldistat@bportugal.pt
SI - Banka Slovenijefs@bsi.si
SK - Národná banka Slovenskanbs.statistics@nbs.sk
FI - Suomen Pankki Finlandsmonetarystatistics@bof.fi