Navigation und Service

Deutsche Bundesbank (zur Startseite)

Harmonisierte Indikatoren der preislichen Wettbewerbsfähigkeit auf Basis der Verbraucherpreise 1

Stand vom 2017-10-10 07:16:48

Die Harmonisierten Indikatoren der preislichen Wettbewerbsfähigkeit sollen als einheitliche und vergleichbare Messgrößen für die Preis- und Kostenwettbewerbsfähigkeit der Länder des Euro-Währungsgebiets dienen, die auch den realen effektiven Wechselkursen (EWKs) des Euro entsprechen. Diese Indikatoren werden nach der gleichen Methode und anhand der gleichen Datenquellen wie die Euro-EWKs erstellt. Während der Harmonisierte Indikator der preislichen Wettbewerbsfähigkeit eines bestimmten Landes sowohl den Handel mit anderen Ländern des Euroraums als auch den Handel mit Drittstaaten erfasst, beruhen die Euro-EWKs ausschließlich auf dem Handel mit Ländern außerhalb des Eurogebiets. Daher bilden die Harmonisierten Indikatoren der preislichen Wettbewerbsfähigkeit und die effektiven Wechselkurse des Euro unterschiedliche Größen ab und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Die Harmonisierten Indikatoren der preislichen Wettbewerbsfähigkeit ergänzen andere von einigen nationalen Zentralbanken des Eurosystems veröffentlichte Indikatoren der Wettbewerbsfähigkeit. Diese können nach unterschiedlichen Methoden und in einigen Fällen auf Basis verschiedener Preis- und Kostenindikatoren berechnet sein, um den spezifischen Gegebenheiten des jeweiligen Landes Rechnung zu tragen..

(Monatsdurchschnitte; 1999 Q1=100)

Beobachtungszeitraum
Euroraum BE DE EE IE GR ES FR IT CY LV LT LU MT NL AT PT SI SK FI
1. Durchschnitt 92,8254 101,613 89,2979 130,1503 101,9433 97,2741 105,6021 92,5125 97,6457 101,1708 114,7912 132,7024 107,5044 106,4528 98,1123 97,4264 101,3075 98,8288 187,9728 94,6463
2. Veränderungsrate gegenüber Vorperiode -0,0356 -0,0141 -0,0425 -0,0986 -0,1026 -0,211 -0,0735 -0,036 0,0275 -0,196 -0,2321 -0,26 0,0532 -0,1388 -0,083 0,0332 -0,0622 -0,0547 0,0121 -0,1407
3. Jährliche Veränderungsrate 3,5353 2,3961 2,2775 2,6386 2,0356 1,329 1,9298 1,3229 2,0111 0,6143 1,1551 2,85 1,7945 2,0019 2,3269 1,7262 0,9189 1,0475 0,9614 0,3544
4. Veränderung seit Dezember 1998 (Quartal 1998 für Quartalsdaten) -9,3705 0,5358 -12,0701 28,4552 -0,1892 -1,9544 5,174 -8,5298 -3,2391 -0,5511 17,1502 37,3995 6,345 7,0538 -2,7745 -3,3512 0,7906 -1,5323 88,168 -6,9872
1 Für das Euro-Währungsgebiet wird der reale effektive Wechselkurs des Euro gegenüber 38 Handelspartnern ausgewiesen. Für die Euro-Länder werden in der Tabelle die Harmonisierten Indikatoren der preislichen Wettbewerbsfähigkeit ausgewiesen, die neben diesen Handelspartnern die jeweils anderen Euro-Länder mit berücksichtigen. Eine positive Veränderung zeigt eine Verringerung der preislichen Wettbewerbsfähigkeit an. Weitere Informationen finden sich in der Erläuterung.

Hinweis:
.     Zahlenwert unbekannt, geheim zu halten oder nicht sinnvoll
Einige Zahlenwerte können geschätzt oder vorläufig sein. Genauere Angaben zum Wertestatus finden Sie in der Zeitreihen-Darstellung.

Datenquellen
Im Folgenden finden Sie eine Liste der Datenquellen und zugehörigen Kontaktadressen. Bei Anfragen bezüglich der ESZB-Aggregate wenden Sie sich bitte an die Europäische Zentralbank, bei Anfragen zu den nationalen Beiträgen an die zuständige nationale Zentralbank.
DatenquelleKontaktadresse
Euroraum, EZB - Europäische Zentralbankstatistics@ecb.europa.eu
BE - Nationale Bank van Belgie / Banque Nationale de Belgiquedatashop@nbb.be
DE - Deutsche Bundesbankinfo@bundesbank.de
EE - Eesti Pankecbdata.mfs@eestipank.ee
IE - Central Bank of Irelandstatsadmin@centralbank.ie
GR - Bank of Greecemfm_bsi.stat@bankofgreece.gr
ES - Banco de Espanabe-estad@bde.es
FR - Banque de Francesasm@banque-france.fr
IT - Banca d'Italiastatistiche@bancaditalia.it
CY - Zentralbank von Zypernstatistics-cy@centralbank.gov.cy
LU - Banque centrale du Luxembourghttp://www.bcl.lu/en/statistics/index.html
MT - Bank Centrali ta' Maltastatistics@centralbankmalta.com
NL - De Nederlandsche Bankinfo@dnb.nl
AT - Österreichische Nationalbankstatistik.hotline@oenb.at
PT - Banco de Portugaldistat@bportugal.pt
SI - Banka Slovenijefs@bsi.si
SK - Národná banka Slovenskanbs.statistics@nbs.sk
FI - Suomen Pankki Finlandsmonetarystatistics@bof.fi