Navigation und Service

Deutsche Bundesbank (zur Startseite)

Harmonisierte Indikatoren der preislichen Wettbewerbsfähigkeit auf Basis der Lohnstückkosten in der Gesamtwirtschaft 1

Stand vom 2017-10-10 07:17:04

Die Harmonisierten Indikatoren der preislichen Wettbewerbsfähigkeit sollen als einheitliche und vergleichbare Messgrößen für die Preis- und Kostenwettbewerbsfähigkeit der Länder des Euro-Währungsgebiets dienen, die auch den realen effektiven Wechselkursen (EWKs) des Euro entsprechen. Diese Indikatoren werden nach der gleichen Methode und anhand der gleichen Datenquellen wie die Euro-EWKs erstellt. Während der Harmonisierte Indikator der preislichen Wettbewerbsfähigkeit eines bestimmten Landes sowohl den Handel mit anderen Ländern des Euroraums als auch den Handel mit Drittstaaten erfasst, beruhen die Euro-EWKs ausschließlich auf dem Handel mit Ländern außerhalb des Eurogebiets. Daher bilden die Harmonisierten Indikatoren der preislichen Wettbewerbsfähigkeit und die effektiven Wechselkurse des Euro unterschiedliche Größen ab und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Die Harmonisierten Indikatoren der preislichen Wettbewerbsfähigkeit ergänzen andere von einigen nationalen Zentralbanken des Eurosystems veröffentlichte Indikatoren der Wettbewerbsfähigkeit. Diese können nach unterschiedlichen Methoden und in einigen Fällen auf Basis verschiedener Preis- und Kostenindikatoren berechnet sein, um den spezifischen Gegebenheiten des jeweiligen Landes Rechnung zu tragen.

(Quartalsdurchschnitte; 1999 Q1=100)

Beobachtungszeitraum
BE DE EE IE GR ES FR IT CY LV LT LU MT NL AT PT SI SK FI
1. Durchschnitt 96,0342 82,2037 171,6662 70,128 90,1363 93,1829 95,3316 99,4676 100,5129 146,4021 132,2825 114,6173 103,1 91,0816 92,626 94,7899 96,3986 165,9599 96,3632
2. Veränderungsrate gegenüber Vorperiode 1,5798 0,5671 3,8939 -0,2941 0,2745 -0,0806 0,5713 0,379 0,5095 -0,776 2,4041 1,009 -0,135 -0,158 0,2726 0,7611 0,786 0,54 0,8087
3. Jährliche Veränderungsrate 0,8633 0,8096 2,9673 -3,8129 -0,5025 -1,3719 0,192 -1,2296 0,7145 1,2018 4,9901 2,2291 -1,2097 -1,5513 -1,3966 0,73 -1,2956 1,2267 -3,0058
4. Veränderung seit Dezember 1998 (Quartal 1998 für Quartalsdaten) -4,6122 -19,708 66,7265 -33,9045 -9,446 -7,5552 -5,559 -2,5283 -1,0489 51,6581 38,4148 12,764 3,1621 -10,1184 -7,9627 -5,8943 -4,3268 68,4376 -5,7872
1 Für das Euro-Währungsgebiet wird der reale effektive Wechselkurs des Euro gegenüber 19 Handelspartnern ausgewiesen. Für die Euro-Länder werden in der Tabelle die Harmonisierten Indikatoren der preislichen Wettbewerbsfähigkeit ausgewiesen, die neben den genannten 19 Handelspartnern die jeweils anderen Euro-Länder mit berücksichtigen. Eine positive Veränderung zeigt eine Verringerung der preislichen Wettbewerbsfähigkeit an. Weitere Informationen finden sich in der Erläuterung.

Hinweis:
.     Zahlenwert unbekannt, geheim zu halten oder nicht sinnvoll
Einige Zahlenwerte können geschätzt oder vorläufig sein. Genauere Angaben zum Wertestatus finden Sie in der Zeitreihen-Darstellung.

Datenquellen
Im Folgenden finden Sie eine Liste der Datenquellen und zugehörigen Kontaktadressen. Bei Anfragen bezüglich der ESZB-Aggregate wenden Sie sich bitte an die Europäische Zentralbank, bei Anfragen zu den nationalen Beiträgen an die zuständige nationale Zentralbank.
DatenquelleKontaktadresse
Euroraum, EZB - Europäische Zentralbankstatistics@ecb.europa.eu
BE - Nationale Bank van Belgie / Banque Nationale de Belgiquedatashop@nbb.be
DE - Deutsche Bundesbankinfo@bundesbank.de
EE - Eesti Pankecbdata.mfs@eestipank.ee
IE - Central Bank of Irelandstatsadmin@centralbank.ie
GR - Bank of Greecemfm_bsi.stat@bankofgreece.gr
ES - Banco de Espanabe-estad@bde.es
FR - Banque de Francesasm@banque-france.fr
IT - Banca d'Italiastatistiche@bancaditalia.it
CY - Zentralbank von Zypernstatistics-cy@centralbank.gov.cy
LU - Banque centrale du Luxembourghttp://www.bcl.lu/en/statistics/index.html
MT - Bank Centrali ta' Maltastatistics@centralbankmalta.com
NL - De Nederlandsche Bankinfo@dnb.nl
AT - Österreichische Nationalbankstatistik.hotline@oenb.at
PT - Banco de Portugaldistat@bportugal.pt
SI - Banka Slovenijefs@bsi.si
SK - Národná banka Slovenskanbs.statistics@nbs.sk
FI - Suomen Pankki Finlandsmonetarystatistics@bof.fi