Navigation und Service

Deutsche Bundesbank (zur Startseite)

Umlauf und Transaktionen börsennotierter Aktien nach Sitzland und Emittentengruppe

Stand vom 2017-10-13 07:31:38

Diese Tabelle zeigt – nach Emittentengruppen gegliedert – die nationalen Beiträge zum Umlauf sowie zum Brutto- und Nettoabsatz börsennotierter Aktien durch Ansässige im Euro-Währungsgebiet.

Die Daten bis Ende November 2012 werden auf Basis der Methodik des ESVG 95 erstellt. Für die Zeit danach basieren die Daten auf der Methodik des ESVG 2010.

(Mio EUR; Marktwerte)

Beobachtungszeitraum
Euroraum BE DE EE IE GR ES FR IT CY LV LT LU MT NL AT PT SI SK FI
1. Umlauf am Ende des Berichtszeitraums (Bestandsgrößen)                                        
1.1. Gesamtwirtschaft 7.214.563,0828 395.287,233 1.787.670 2.662 146.988,122 41.013 720.427 2.007.203 540.275,93 8.529 968 3.898,935 80.391,3138 6.290,538 1.062.841,166 125.931 56.753,68 5.358,192 4.632,973 217.442
1.2. Sonstige monetäre Finanzinstitute 630.652,1639 0 49.935 0 13.593,621 10.667 195.680 183.808 127.523,17 161 0 262,732 0 1.669,581 10.152,478 28.495 5.314,83 0 2.435,7519 954
1.3. Nichtmonetäre Finanzinstitute 1.114.679,6191 91.852,289 184.724 299 12.737,174 1.350 36.249 101.872 40.629,2 6.643 . 70,757 22.934,5449 2.687,322 578.758,54 6.168 386,58 945,987 0,2252 26.372
1.4. Nichtfinanzielle Kapitalgesellschaften - ESVG 95 5.469.231,2998 303.434,944 1.553.011 2.363 120.657,327 28.996 488.498 1.721.523 372.123,56 1.725 968 3.565,446 57.456,769 1.933,635 473.930,148 91.268 51.052,27 4.412,205 2.196,9958 190.116
2. (Brutto-)Absatz gegen Barzahlung (Stromgrößen)                                        
2.1. Gesamtwirtschaft 2.651,4086 27,68 11 0 63,042 0 304 1.501 47,48 2 0 0 669,3276 0,879 0 0 0 0 0 25
2.2. Sonstige monetäre Finanzinstitute 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2.3. Nichtmonetäre Finanzinstitute 460,0571 24,336 0 0 0 0 19 14 0,01 0 . 0 400,8321 0,879 0 0 0 0 0 1
2.4. Nichtfinanzielle Kapitalgesellschaften (ESVG 2.191,3515 3,344 11 0 63,042 0 285 1.487 47,47 2 0 0 268,4955 0 0 0 0 0 0 24
3. Netto-Absatz (Stromgrößen)                                        
3.1. Gesamtwirtschaft 1.929,0335 27,68 -118 0 -54,775 -2 304 1.336 47,48 2 0 0 637,7895 0,879 -277,02 0 0 0 0 25
3.2. Sonstige monetäre Finanzinstitute -1 0 -1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3.3. Nichtmonetäre Finanzinstitute 400,459 24,336 0 0 0 0 19 14 0,01 0 . 0 369,294 0,879 -28,06 0 0 0 0 1
3.4. Nichtfinanzielle Kapitalgesellschaften (ESVG 1.529,5745 3,344 -117 0 -54,775 -2 285 1.322 47,47 2 0 0 268,4955 0 -248,96 0 0 0 0 24
1 Die Angaben für Euroraum beziehen sich auf die Zusammensetzung des Euro-Währungsgebiets zur aktuellen Berichtsperiode.

Hinweis:
.     Zahlenwert unbekannt, geheim zu halten oder nicht sinnvoll
Einige Zahlenwerte können geschätzt oder vorläufig sein. Genauere Angaben zum Wertestatus finden Sie in der Zeitreihen-Darstellung.

Datenquellen
Im Folgenden finden Sie eine Liste der Datenquellen und zugehörigen Kontaktadressen. Bei Anfragen bezüglich der ESZB-Aggregate wenden Sie sich bitte an die Europäische Zentralbank, bei Anfragen zu den nationalen Beiträgen an die zuständige nationale Zentralbank.
DatenquelleKontaktadresse
Euroraum, EZB - Europäische Zentralbankstatistics@ecb.europa.eu
BE - Nationale Bank van Belgie / Banque Nationale de Belgiquedatashop@nbb.be
DE - Deutsche Bundesbankinfo@bundesbank.de
EE - Eesti Pankecbdata.mfs@eestipank.ee
IE - Central Bank of Irelandstatsadmin@centralbank.ie
GR - Bank of Greecemfm_bsi.stat@bankofgreece.gr
ES - Banco de Espanabe-estad@bde.es
FR - Banque de Francesasm@banque-france.fr
IT - Banca d'Italiastatistiche@bancaditalia.it
CY - Zentralbank von Zypernstatistics-cy@centralbank.gov.cy
LU - Banque centrale du Luxembourghttp://www.bcl.lu/en/statistics/index.html
MT - Bank Centrali ta' Maltastatistics@centralbankmalta.com
NL - De Nederlandsche Bankinfo@dnb.nl
AT - Österreichische Nationalbankstatistik.hotline@oenb.at
PT - Banco de Portugaldistat@bportugal.pt
SI - Banka Slovenijefs@bsi.si
SK - Národná banka Slovenskanbs.statistics@nbs.sk
FI - Suomen Pankki Finlandsmonetarystatistics@bof.fi