Dr. oec. publ. habil. Otmar Emminger

Präsident der Deutschen Bundesbank
01.06.1977 – 31.12.1979

Lebenslauf

* 02.03.1911 – Augsburg (Bayern)
03.08.1986 – Manila, Philippinen

Tätigkeiten in der Zentralbank

01.06.1977 – 31.12.1979
Präsident der Deutschen Bundesbank

01.01.1970 – 31.05.1977
Vizepräsident der Deutschen Bundesbank

01.04.1953 – 31.12.1969
Mitglied des Direktoriums der Bank deutscher Länder/der Deutschen Bundesbank

Oktober 1950
Eintritt in die Bank deutscher Länder

Stationen außerhalb der Zentralbank

1949 – 1950
Leiter der Bizonalen Delegation / der Wirtschaftsabteilung der Ständigen Vertretung der Bundesrepublik bei der OEEC (Europäischer Wirtschaftsrat), Paris

1947 – 1951
Privatdozent für Volkswirtschaftslehre und Finanzwissenschaften

1939
Abteilungsleiter der Weltwirtschaftlichen Abteilung am Institut für Konjunkturforschung, Berlin

1938
Große juristische Staatsprüfung in München

1934
Dr. oec. publ. an der Ludwig-Maximilians-Universität München